НОВОСТИ
МЕДИЦИНЫ
НАУЧНЫЕ
СТАТЬИ
ОБУЧЕНИЕ ВОПРОС
ОТВЕТ
МЕДИЦИНСКИЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ
ПРЕПАРАТЫ
БИБЛИОТЕКА ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ

Половые инфекции

Неинфекционные
заболевания

Заболевания
предстательной железы

Мочекаменная
болезнь

Онкоурология

Половое развитие
мальчиков

Половое развитие
девочек

Мужские проблемы

Женские проблемы

Контрацепция

Подготовка к родам

Бесплодие

Увеличение полового
члена

Мужская интимная
хирургия

Женская интимная
хирургия


Реальное увеличение полового члена
(click here)
Раздел курирует врач-уролог Умбетов Ренат Едилович,
действительный член Европейской ассоциации урологов
Запись на приём по тел. +7-777-71-71-077 г.Алматы

Дополнительные исследования подтвердили опасность заместительной гормональной терапии у пожилых женщин
(More Research Confirms Danger Of HRT For Older Women)

Новое исследование в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии подтверждает результаты американских учёных, что женщины, которые начинают гормональную заместительную терапию (ГЗТ) спустя много лет после начала менопаузы, имеют больший риск развития заболеваний сердца и тромбообразования. Изучение опубликовано в раннем диалоговом выпуске британского Медицинского Журнала (BMJ).

Проект назывался Women's International Study of long Duration Oestrogen after Menopause (WISDOM) и был начат в 1999, с привлечением специалистов Australia's University of Adelaide, the Wellington School of Medicine and Health Sciences in New Zealand, and the UK's Medical Research Council.

Исследователи организовали центр, управляющий испытанием методом двойного слепого плацебо в 384 учереждениях в Великобритании, 91 в Австралии и 24 в Новой Зеландии. Двойное слепое испытание - метод, где ни пациент, ни врач, назначающий препарат, не знают, дают ли им активный препарат или плацебо.

Более чем 5 500 здоровых женщин начали лечение из более чем 56 000 общей выборки.
Цель испытания состояла в том, чтобы в более длительном сроке наблюдения сравнить риск и пользу между ГЗТ комбинированными препаратами, монотерапией эстрогеном и плацебо.
Пациенты были беспорядочно определены в одну из трех групп:
  • ГЗТ комбинированными препаратами,
  • монотерапия эстрогеном
  • плацебо.
Средний возраст был 62.8, большинством из них в возрасте между 58 и 67.6 годами. Группа ГЗТ комбинированными препаратами принимала ежедневно перорально дозу эквивалентную 2.5 мг эстрогена плюс 5.0 мг медроксипрогестерон ацетата. Группа ГЗТ эстроген монотерапии получала ежедневную дозу 0.625 мг эстрогена.

Первоначальный замысел состоял в том, что испытание будет длиться в течение 10 лет, до 2009, но оно было остановлено в 2002 г., после того, как стало ясно, что это подвергло опасности здоровье пациентов.

Испытание WISDOM получило достаточно много данных для заключительного и объективного анализа. Результаты показали что:
  1. было существенное увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний (7 против 0) и венозных томбоэмболий (22 против 3) в группе ГЗТ комбинированными препаратами (2 196 пациентов) по сравнению с группой плацебо (2 189 пациентов).
  2. не было статистически существенных различий в случаях рака груди и других злокачественных новообразований, церебрально-васкулярных нарушений, патологических переломов и смертных случаев между теми же самыми двумя группами.
Исследователи заключили что:
"Гормонзаместительная терапия увеличивает риск тромбоэмболий и сердечно-сосудистых заболеваний, если назначена спустя много лет после начала менопаузы. " Они заявили, что результаты были совместимы с результатами изучения Women's Health Initiative (WHI) в США и добавили, что необходимо более длительные исследования, чтобы определить эффект ГЗТ ближе к началу менопаузы, так как это могло бы привести к другим результатам.

В передовой статье того же самого выпуска BMJ, Dr.Helen Roberts из University of Auckland, New Zealand, сказала, что "ГЗТ, относящаяся к периоду после менопаузы, совершила полный виток развития". Фактически это название ее статьи. Она сказала, что ГЗТ сначала использовалась для лечения признаков менопаузы: приливы, ночная потливость и сухость влагалища. Но затем доктора начали назначать ГЗТ, чтобы предотвратить сердечные проблемы, и теперь это положение сделало полный виток к его первоначальной цели - лечить симптомы менопаузы. Dr.Helen Roberts сказала, что ГЗТ до сих пор лучшее лечение менопаузальных проявлений. Однако, она напомнила читателям, что женщины должны использовать только самую низкую дозировку, необходимую для уменьшения симптоматики. Она сказала, что здоровые женщины в начале менопаузы, получающие ГЗТ в течение нескольких лет, не входят в группу высокого риска.

Как всегда, женщины, получающие ГЗТ, должны обсудить со своим доктором и удостоверится, что врач,ознакомившись с результатами последнего исследования, оценил все опасные ситуации, которые могут быть в вашем конкретном случае.
После публикации исследований WHI, использование ГЗТ в Великобритании снизилось на 50 %.

Назад

Отправить ссылку другу

- Срочное лечение венерических болезней

- Лечение хронического простатита

- Лечение мужского бесплодия

- Лечение сексуальных нарушений

- Хирургия половых органов

ПОЗВОНИ СЕЙЧАС
+7-777-717-10-77
г.Алматы

уролог Умбетов Р.Е.

Врач-уролог
Умбетов Ренат Едилович,
действительный член Европейской ассоциации урологов

Опыт работы в практической урологии 22 года.

Запись на приём по тел.
+7-777-717-10-77
г.Алматы

Copyright © 2006-2015.
При копировании и цитировании материалов установка активной ссылки на  www.urolog.kz  является обязательной.